台风期间强制休年假合理么?

日期:2016-04-07 11:45:03转自:51job.com字体:

网友职场游骑兵的困惑:

  海葵袭击上海,好不容易到了公司上班,人事部通知,因为海葵凶猛,下午全体放假,不过公司强制扣除全体员工的半天年假。问题是,我的年假已经休完了。我有两个问题:

  1、公司可以强制扣除员工的年假吗?

  2、我的年假休完了,公司可以因此扣除我的钱或调休来抵年假吗?还是这半天年假公司不应追究我?

[前程无忧特约劳动法顾问苗其巍答复:]

  上海市政府办公厅于8月7日发布了《关于台风“海葵”严重影响本市期间减少出行、确保人身安全的紧急通知》,其中第二点提到:“不涉及国计民生和城市运行的企事业单位在此期间可安排放假或换休,对未按时上班的职工可不作迟到处理。”不过,由于市政府并没有权力强制单位休假,因此这里所说到的“放假或换休”只是对单位的建议,单位可以不安排休假。

  那单位是否有权利要求员工使用年休假呢?国务院《职工带薪年休假条例》第五条规定:“单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。”这里明确规定了,年休假的使用由单位统筹安排。所以年休假什么时候休,主要还是由单位决定。当然,这一条里还有一句“考虑职工本人意愿”。如果员工本人非常强烈抵制的,单位也无法强行要求员工休假。毕竟腿长在员工脚上,员工不要休假,单位也无法八抬大轿把人抬回去。

  所以,台风期间,单位统一安排员工使用年休假是可以的。只是,如果这个员工已经没有年休假了,单位是否有权扣工资呢?

  答案当然是否定的。如果要扣工资,相当于请事假。但是事假的提出必须由员工自己来提才行,单位不能越俎代庖。这次休假,一不是员工自己提出,二不是员工自己的主观意志可以控制,而是因为台风停业,由单位安排的休假,所以扣工资是万万不行的。同样的道理,有些单位如果动脑筋,已经没有年休假的员工拿明年的假来抵充,也是不可以的。

  不过,阿克提醒,由于上海市政府办公厅的通知中明确,单位可以安排换休。如果你的单位要求你换休的话,真是有法律依据的。

顶

0 次

踩

0 次

0 次

关键词:  


返回英创顶部